几番轮回
2024-08-13 10:25之前提问
今天我们主要聊聊生活成本中的吃,在葡萄牙里斯本超市,牛奶、酸奶、啤酒、面包、香蕉、橙子和苹果等商品:
香蕉的价格是1.2欧元一公斤,折算下来不到5元人民币一斤。
牛奶的价格非常实惠,从0.8欧元到1.2欧元,而且都是一升装纸盒的。
大家熟悉的达能酸奶有多种口味,每4盒一组售价一欧元。酸奶质地浓稠,和国内不一样,味道十分美味。
牛角面包、法棍等面包的价格也很便宜,只要0.5-1欧元左右,都不贵,满满的麦子香。
葡萄牙的食物非常口味适合中国人的口感,如果不想在家自己做饭,可以尝试在外出就餐去餐馆或街边小店尝尝当地特色海鲜和小吃。由于葡萄牙海岸线很长,因此海鲜非常丰富。服务员也很热心,如果英语或葡语不好也不要担心,因为服务员会热心给您推荐介绍,他们不会乱推荐,会提醒不要点太多避免浪费等。如一份金枪鱼蔬菜沙拉售价大约6欧元,份量十分可观,可以供两人食用。一般一份两人份的海鲜拼盘也就大约13-15欧元左右。葡萄牙人喜欢在室外用餐,可以一边吃饭一边欣赏风景一边聊天。
在葡萄牙里斯本虽然基础设施不能和我们国内一线城市比,但是公共交通很发达,可以选择坐地铁和公交车。
本文内容由飞际海外通官网综合整理,未经允许不得转载。
葡萄牙的黄金签证依然是欧洲最具吸引力的居留项目之一,尤其是在西班牙等国家逐步取消类似项目的背景下。然而,葡萄牙基金市场面临资金充足......
以下是成本的详细分析:1、医生就诊:在葡萄牙,若没有保险,费用在65到145美元之间;而有保险后,费用降至仅17.50到20美元。......
葡萄牙温暖的气候和迷人的自然风光吸引了包括美国人在内的许多外籍人士。飞际移民为你分享外籍人士聚集的热门地区:1、里斯本作为国际大都......
葡萄牙已成为退休人员的热门选择,以其宜人的气候、低廉的生活成本和过去较为宽松的税收政策而受到欢迎。近年来,该国的养老金税制经历了变......
飞际海外通汇集专业海外移民律师、会计师和税务师等资深顾问团队和成熟文案团队,真正做到费用透明化、进度可视化、售后一体化。想了解更多移民留学咨询,可以关注我们官网或联系我们在线客服。